営業日、貸し切りのお知らせ

  • 2017.03.18 Saturday
  • 11:18

3/20(月)は第三月曜日ですが、通常営業します。

 

3/27(月)のランチタイムは貸し切り営業とさせていただきます。

 

よろしくお願いします。

 

先週は中学校、今週は中学校の卒業式でお店にも卒業生と親御様がたくさん来店してくださいました、

ありがとうございました!!

 

春から新しい生活のスタートですね♪

 

そういえば、小学校の卒業式に中学校の制服を着るのは栃木県だけなんですよね。(最近知りました)

 

 

ひな祭り

  • 2017.03.03 Friday
  • 12:44

 

3月なので少しでも春らしい写真を・・・苺

 

花かんざしというお花だそうです。

お花の苔玉は珍しいと思いました。

 

 

スタッフの間でも卒業や進級などの会話が増えてきて春を感じています。

 

送別会などのご予約も増えてきています。

パーティーメニューの内容はホームページにも載っていますが、不明な点等ございましたら

お気軽に店頭へご相談ください手

苺のミルフィーユ

  • 2017.01.23 Monday
  • 00:00

 

「シェフのおすすめ」ドルチェに毎年人気の「苺のミルフィーユ」が登場しましたはーと

 

1日限定6個ですので食べられた方はラッキー?

季節限定ですので是非お召し上がりください

 

+¥200でランチにも追加できますDocomo_kao17

2017年

  • 2017.01.11 Wednesday
  • 13:57

 

明けましておめでとうございます(遅)

お正月は家族で那須へ行きました。

大人たちは温泉と美味しいお料理(酒)

子ども達は卓球とゲームで大喜びでした。

 

 

 

2日目は少し雪が積もっていました。

 

 

那須アウトッレトパークにいたアルパカです。

 

今年もよろしくお願いしますびっくり

 

 

 

大雪

  • 2016.11.28 Monday
  • 12:38

先週、関東で雪が降りました。東京でも11月では54年ぶり??

 

こちら日光(旧今市)の様子です(お店のテラス)

 

 

ハロウィンのかぼちゃがまだ・・・・(笑)

 

 

ランチ中にどんどん積もっていき、ついに20センチほどに!!

 

 

夜には止みました・・・

ああ、寒かった!!

 

 

コロボックリ

  • 2016.11.15 Tuesday
  • 11:54

 

 

 

久しぶりにコロボックリ載せます

 

見れば見るほど可愛いですheart

 

 

お疲れ様でした

  • 2016.11.07 Monday
  • 11:48

 

ハロウィンも終わったので、店内に飾ってあったかぼちゃたちをテラスに並べてみたら・・・・

 

何とも言えないシュールさmoeあ

 

 

 

 

薪ストーブつけました

  • 2016.10.25 Tuesday
  • 15:03

こんにちは。急に寒くなりましたね・・・雨

今年の目標は風邪をひかないことです!!!

 

今日は休日。

薪ストーブをつけて、扇風機をやっとしまいました笑

 

暖かいお料理を食べて、冬を楽しみましょうonpu03

ハロウィンかぼちゃ

  • 2016.10.17 Monday
  • 14:05

 

お店に少し前から飾られているこのかぼちゃ・・・・・

このとぼけた表情・・・

のブログを読んでくれた方だけに教えますが

これ実は・・・・・・・

78歳のシェフの父(社長)が一人で作ってくれたんですはーとエクステンションSMILY

 

 

   すごい

秋ですね

  • 2016.09.28 Wednesday
  • 13:21

こんにちは。

窓を開けると金木犀の香りが…秋ですね

 

実家の金木犀です。

 

そしてお店の畑で採れたかぼちゃ!!

ハロウィン🎃のオレンジカボチャ、甘くないので食用ではないそうです。

 

早速、子供たちと作りました。↓

 

 

 

 

 

ディナーではスモークさんまのパスタや、栗ときのこのリゾットなど、秋の新メニューもご用意しております。

ぜひご賞味ください!!